Снижение “Нафтогазом” цены на газ на 300 грн. за тыс. кубов с мая является хорошим началом для дальнейших снижений, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Когда они как монополисты начинают использовать свое эксклюзивное положение и крутить этим вопросом, учитывая только собственные коммерческие интересы, то это ненормально. Я рад, что хватило здравого смысла для того, чтобы сделать заявление, что с 1 мая цена на газ будет опущена на 300 грн. за тыс. кубов. Это хорошее начало для дальнейших снижений, сообразно снижениям цен, происходящим на международных рынках”, – сказал Гройсман.

Он добавил, что больше играть в “кошки-мышки” ни с кем не собирается: “Это второй раз, когда я поставил жесткое требование перед “Нафтогазом”. Третьего раза не будет. Поэтому пусть работают на страну и увеличивают добычу украинского газа, пусть ищут дешевый газ по всему миру, чтобы украинцы получили его дешевле”, – отметил Гройсман.

По поручению Кабинета министров НАК “Нафтогаз Украины” совместно с представителями правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 г., но и уменьшить ее до уровня 8247 грн. за тыс. кубометров (конечная розничная цена). (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий