Единый кандидат на пост главы Еврокомиссии от наиболее влиятельной в Европарламенте консервативной Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер пообещал заблокировать строительство газопровода “Северный поток – 2”, если займет должность.

По словам Вебера, “Северный поток – 2” противоречит европейским интересам, так как повысит зависимость Европы от российских энергоносителей.

“А нам нужно больше независимости от российского газа. В качестве главы Еврокомиссии я использую все нормы и законы, чтобы заблокировать “Северный поток – 2”, – сказал Вебер в интервью Polska Times.

Он подчеркнул: в 2019 г. самое важное для Европы – единство и способность находить компромисс.

“У нас слишком много национализма и эгоизма. Как главный кандидат на пост главы Еврокомиссии от ЕНП я хочу строить мосты между востоком и западом Европы”, – отметил политик.

4 апреля Европарламент одобрил поправки в Газовую директиву, а 15 апреля их окончательно утвердил Совет ЕС. Все технические процедуры ЕС намерен выполнить до конца 2019 г., поскольку измененная Газовая директива ЕС должна вступить в силу до запуска “Северного потока – 2”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий