Представители бизнеса подписали Меморандум о регулировании тарифов на ж/д грузоперевозки, который позволит зафиксировать единоразовое повышение тарифа на 14,2% на протяжении года. Об этом сообщил президент Объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков.

По его словам, помимо отсутствия дополнительных тарифных повышений, грузоотправители требуют прозрачности отчета УЗ по расходу полученных средств.

“УЗ вышла с инициативой очередного повышения тарифов на 14,2%. В прошлом году затраты грузоотправителей возросли на 30-35%. В этом году финпланом УЗ было предусмотрено повышение затрат грузоотправителей, без учета транзитных грузов, еще на 26%. Понятно, что никакая экономика мира, никакая промышленность, никакая отрасль не может вынести такого повышения”, – заявил глава “Укрметаллургпрома”.

По его словам, такая нагрузка не позволяет украинскому бизнесу конкурировать с другими странами. Он также напомнил, что против повышения грузового тарифа выступили Американская торговая палата и Европейская бизнес ассоциация, которые считают повышение необоснованным.

“С другой стороны, понимая, что мы вряд ли сможем сопротивляться массированной атаке УЗ, мы согласились на 14%, но при условии, что это будет единоразовое повышение в течении г. и что не будет никаких других тарифных увеличений”, – сказал Каленков.

Глава “Укрметаллургпром” также рассказал, что помимо фиксации тарифа на год, бизнес изложил еще ряд требований к УЗ. “Есть еще ряд требований, которые касаются открытости УЗ, согласования инвестиционного плана, открытости в отчетах, куда уходят деньги, потому что мы каждый день читаем новости о разных скандалах в УЗ”, – рассказал он.

Как известно, бизнес пошел навстречу железнодорожному монополисту “Укрзализныци” и согласился на одноразовое повышение тарифа на грузоперевозки на 14,2% с 1 апреля 2019 г. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий