После захода в Украину Ryanair авиакомпания “Международные авиалинии Украины” перешла на гибридную модель и пока явно конкурирует по ценам с лоукостами. Об этом в интервью Экономической правде заявил гендиректор аэропорта “Борисполь” Павел Рябикин.

По словам Рябикина, после выхода Ryanair на украинский рынок произошло снижение стоимости билета, что означает снижение доходности на одного пассажира. “МАУ ушла в гибридную модель и пока явно конкурирует по ценам с WizzAir и Ryanair. Более того, по таким направлениям как Польша МАУ дешевле, чем WizzAir и Ryanair”, – сказал он.

“Есть ряд направлений, где они держат даже более низкие цены. Поэтому, конечно, это не могло не сказаться на финансовом положении (МАУ). Наверное, этот результат – это в том числе следствие снижения цены на билеты”, – добавил гендиректор, комментируя негативный финрезультат МАУ.

Отвечая на вопрос об эффекте от Ryanair для “Борисполя”, Рябикин заявил, что с начала года ирландская авиакомпания перевезла 194 тыс. пассажиров.

“А в аэропорту “Борисполь” за это время было обслужено 3,3 млн. пассажиров. Они показывают хороший прирост, но сказать, что это какой-то существенный фактор я не могу”, – подытожил глава аэропорта.

В 2018 г. МАУ перевезла более 8 млн. пассажиров, что на 15% больше, чем в 2017 г., и выполнила 61,5 тыс. рейсов, превысив показатель предыдущего года почти на 10%.

При этом убыток компании в 2018 г. по сравнению с 2017 г. увеличился в 8,9 раза до 2,696 млрд. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий