В прошлом году 4780 граждан Украины не выпустили за границу. Об этом сообщает “Опендатабот”, платформа для работы с открытыми данными.

“Самая распространенная причина для ограничения выезда – уклонение человека от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением. К таким ситуациям относятся долги по алиментам, налоговые долги, просроченные кредиты и т. д.”, – комментирует партнер юридической компании “Пролигалс” Роман Саенко.

Многие украинцы не знаю о своем долге, к примеру, дела об алиментах могут рассматриваться год, а алименты присуждаться с момента обращения в суд.

Иными словами, человек может не знать о деле, а потом ему сообщают, что он уже должна большую сумму. Бывают случаи, когда должник платит наличными без расписки, а жена потом говорит, что никаких алиментов не было.

Критерии, которые влияют на выезд за границу, можно проверить в “Опендатабот”. Для этого нужно ввести свой ИНН и проверить, не находитесь ли вы в списке должников по алиментам, налоговым долгам или лиц, находящихся в розыске. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий