Министерство инфраструктуры разработало законопроект, предусматривающий возобновление прохождения обязательного технического осмотра частных автомобилей с 2022 г.

Документ разработан во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Согласно законопроекту, документ существенно усовершенствует механизмы госрегулирования в сфере безопасности эксплуатации автотранспорта и одной из его целей является повышение безопасности на дорогах.

Первый техосмотр, как указано в законопроекте, должен проходиться через четыре года после первой регистрации с последующим его прохождением каждые два года. Такси и коммерческие автомобили должны проходить техосмотр ежегодно с момент первой регистрации.

Кроме того, перевозчиков пассажиров будут обязаны оборудовать транспортные средства тахографами – устройствами для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. А на международных рейсах до 1 июля 2019 г. должны быть установлены устройства по ограничению скорости. Для внутренних перевозок устройство должны будут установить до 1 января 2019 г.

Проводить техосмотр будут частные лица по рыночным ценам на услуги. Также предлагается в 5 раз увеличить стоимость штрафа за несвоевременное прохождение техосмотра до 1700 грн. (100 необлагаемых минимумов доходов граждан). Контроль за соблюдением законодательства будет осуществлять Нацполиция. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий