Сразу несколько компаний с мировым именем начали или начнут в ближайшее время работу в украинских портах. Это свидетельствует о том, что портовая отрасль страны становится более привлекательной для международных инвесторов.

Такое мнение во время выступления на Ukrainian Ports Forum 2019 высказал директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Он отметил, что глобальные игроки из ТОП мирового морского бизнеса приезжают в Украину, а это значит, что у отечественной портовой индустрии есть хорошие перспективы для развития.

По словам директора ЦТС, если в прошлом году на форуме участники говорили о возможностях развития, то сегодня уже можно говорить и о результатах.

“Я бы назвал только несколько из них. P & O Maritime, часть глобального портового оператора DP World, открыла свой бизнес в Одессе. Posco International, один из крупнейших в мире агротрейдеров из Кореи, приобрел терминал в Украине и начинает свою деятельность в качестве портового оператора. Надеюсь, их коллеги из Cargill также сделают это в ближайшее время. И, может быть, некоторые другие компании, которые мы будем знать, как победителей концессионных конкурсов в портах Херсон и Ольвии”, – заявил Сергей Вовк.

“Украине нужны хорошие и успешные бизнес-кейсы, и надеюсь, что некоторые из них начнутся здесь, в Одессе”, – добавил он, открывая сегодняшний форум, собравший ключевых игроков портового бизнеса Украины и представителей мировой портовой отрасли.

Напомним, что в феврале текущего года корейская Posco International приобрела долю в 75% зернового терминала в Николаевском порту, принадлежащего Orexim. Новый терминал мощностью единовременного хранения более 140 тыс. т будет полностью готов и введен в эксплуатацию к началу следующего маркетингового сезона. Официальное открытие запланировано на 16 июля 2019 г. Компания из Южной Кореи намерена всесторонне развивать свою логистику в Украине. В частности, она не исключает вариант создания собственного вагонного парка в Украине.

P&O Maritime – глобальный оператор портовых услуг, созданный в Великобритании в 1834 г. В начале 2018 г. компания P&O Maritime, которая на 100% принадлежит крупнейшему портовому оператору мира DP World Group, начала предоставлять буксирные услуги в порту Южный. Через полгода P&O Maritime Ukraine также начала работать в порту Черноморск. В мае текущего года P&O Maritime Ukraine выполнила первую буксирную операцию в порту Одесса.

Американская Cargill владеет 50% терминала MV Cargo в порту Южный, официальное открытие которого намечено на сентябрь. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий