За 5 месяцев специалистами АО “Закарпатгаз” выявлено 270 случаев несанкционированного отбора природного газа на Закарпатье. Подавляющее большинство из них, а именно 239 случаев, осуществлены бытовыми потребителями. Таким образом, нарушители повлекли убытки в размере более 5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Самые частые нарушения, которые мы выявляем, это несанкционированные врезки в газопровод, вмешательство в работу счетчика, самостоятельное восстановление газопотребления или подключение газовых приборов”, – пояснил технический директор АО “Закарпатгаз” Александр Голуб.

По словам технического директора, после выявления противоправных действий со стороны потребителей специалисты предприятия составляют акт о нарушении и передают материалы на рассмотрение соответствующей комиссии. Если комиссия определяет сумму причиненных обществу убытков, а потребитель отказывается ее платить – дело передают в суд.

“Всего за 2018 год и начало 2019 г. в суд было доказано 73 дела на общую сумму почти 4 млн. грн.”, – добавил технический директор АО “Закарпатгаз” Александр Голуб.

В настоящее время в АО “Закарпатгаз” отмечают, что кражи газа – это не только большой риск заплатить штраф, но и реальная физическая опасность для самого потребителя и его семьи. Вмешательство в работу газовых сетей или приборов может привести к ситуациям, которые угрожают здоровью и жизни людей. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий