Как сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, на заседании КМУ приняли изменения в постановление №795 и расширили перечень платных номерных знаков. В перечень платных номеров добавили комбинации из четырех цифр, три из которых одинаковые и расположены подряд или начинающиеся с двух нулей, а следующие две цифры неодинаковы.

Перечень платных комбинаций и их стоимость:

  1. из четырех одинаковых цифр – 30 тыс.
  2. Последовательные комбинации от 0001 до 0009 – 30 тыс. грн.
  3. Из четырех цифр, где три одинаковые (0777) – 10 тыс. грн.
  4. Из двух последовательных пар одинаковых цифр (например. 1122) – 10 тыс. грн.
  5. С последовательных цифр 0123 или 1234 – 10 тыс. грн.
  6. Из четырех цифр, начинающиеся с двух нулей, а следующие неодинаковы – 8 тыс. грн.
  7. Из четырех цифр, содержащих три одинаковых, которые расположены не подряд (например 7077) – 4 тыс. грн.
  8. Из четырех цифр, из которых одинаковые первая и третья, а также вторая и четвертая или первая и последняя и вторая и третья (напр., 1221 или 1212) – 4 тыс. грн.

Остальные номерные знаки будут выдаваться по обычной стоимости в порядке последовательности.

Напомним, что ранее был ограничен перечень платных номерных знаков и очень широкий перечень “условно бесплатных”. Такая ситуация создавала условия для коррупционных проявлений и способствовала бытовой коррупции. Теперь все желания легализованы, а доход будет идти исключительно в государственный бюджет.

В ближайшее время постановление будет официально опубликован и вскоре появится новый функционал в электронном кабинете водителя https://e-driver.hsc.gov.ua и появится возможность проверки имеющихся или желаемых номерных знаков в территориальном сервисном центре МВД. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий