Международный аэропорт “Харьков” по итогам июля 2019 г. установил новый исторический рекорд по объемам пассажиропотока на международных и внутренних перелетах – 130,7 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта, входящего в группу DCH Александра Ярославского.

“В июле 2019 г. пассажиропоток аэропорта “Харьков” составил 130,7 тыс. человек. Это стало новым рекордом – количество обслуженных аэропортом за месяц пассажиров впервые превысило отметку предыдущего рекорда в 124 тыс. обслуженных за месяц пассажиров”, – сообщила “Нью Системс АМ” – компания-оператор аэропорта, которая также входит в группу DCH.

По сравнению с показателями июля 2018 г., рост составил 25% – тогда был зафиксирован пассажиропоток в 104,5 тыс. человек.

При этом на международных направлениях количество пассажиров выросло на 25% и составило 109,7 тыс., а на внутренних направлениях – на 23% и составило 21 тыс..

Всего в июле 2019 г. Харьковский аэропорт обслужил 531 вылет, что на 14% больше, чем в июле 2018 г., когда количество вылетов составило 465.

“Рекордные показатели обусловлены расширением географии перелетов из харьковского аэропорта. В июле текущего года были анонсированы еще несколько новых направлений, рейсы по которым в скором времени будут запущены из Харькова, – в Прагу и Львов, а также запуск лоукост-рейсов “Харьков – Киев”. Билеты на все направления уже в продаже”, – уточнили в пресс-службе аэропорта.

По данным “Нью Системс АМ”, всего за семь месяцев 2019 г. услугами аэропорта воспользовались 683,3 тыс. путешественников – это на 25% больше, чем за тот же период минувшего года. Количество рейсов выросло на 15% и составило 3009. Лидерство по популярности среди июльских путешественников удерживают Анталия, Киев, Стамбул, Шарм-Эль-Шейх и Варшава.

Международный аэропорт “Харьков” – один из ключевых инфраструктурных объектов региона. За 2018 год услугами международного аэропорта “Харьков” воспользовались около млн. путешественников. По количеству совершенных вылетов, которые в течение года составляли не менее 9 тыс., аэропорт Харькова входит в ТОП-5 крупнейших аэропортов страны. В 2018 г. аэропорт “Харьков” открыл 6 новых регулярных рейсов в Лондон, Вену, Дортмунд, Катовице, Гданьск и Вроцлав, а также сезонные рейсы в Тбилиси, Батуми, Милан, Барселону, Римини и Бургас. В 2019 г. аэропорт Харькова планирует увеличить пассажиропоток на 25% до 1,2 млн. путешественников за счет привлечения новых авиаперевозчиков.

Среди авиакомпаний, осуществляющих регулярные международные авиарейсы из Харькова, – лидеры международных пассажирских авиаперевозок: Ryanair, Wizz Air, Turkish Airlines, Pegasus, LOT, Ernest, МАУ, SkyUp и многие другие. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий