Подготовка к окончательному отделению Оператора газотранспортной системы Украины, которая запланирована уже с 1 января 2020 г., происходит в необходимые сроки. При этом, транспортировка газа происходит в штатном режиме, как и выполнение ремонтных работ и подготовка к сертификации, передает пресс-служба оператора ГТС Украины.

Как отмечается, ООО “Оператор ГТС Украины” уже месяц проработал, как отдельная компания.

“Сформирован штат, введены собственные бизнес-процессы, созданы и обработаны технические регламенты и начата подготовка производственной программы на следующий год. Таким образом, подготовка к окончательному отделению Оператора ГТС Украины происходит в соответствии с “дорожной карты” анбандлинга с соблюдением ключевых требований и сроков”, – говорится в сообщении.

Анбандлинг предусматривает, что транзитная компания и транзитные активы, то есть трубы, полностью отделяются от “Нафтогаз Украины” и переходят в собственность отдельной компании. Такая компания уже создана и называется “Магистральные газопроводы Украины”.

“Команда, осуществляющая подготовку к анбандлингу, собрала полный пакет документов для прохождения сертификации в НКРЭКУ с последующим утверждением Секретариата Энергетического Сообщества. Документы созданы в полном соответствии с требованиями украинского законодательства и энергетических директив ЕС. Договор о техническом обслуживании (SLA) определяет взаимодействие между Оператором, который обслуживает объекты ГТС, и “Укртрансгазом”, на балансе которого находятся объекты системы”, – объясняет “Оператор ГТС Украины”.

Кроме этого, добавляется, что успешное проведение анбандлинга “Оператора ГТС Украины” невозможно без принятия закона о концессии и обеспечения финансовых основ для работы будущего оператора. Это утверждение экономически обоснованных тарифов и недопущения несанкционированных отборов газа по ГТС.

Сама госкомпания Украины “Нафтогаз” имеет дочерние компании “Укртрансгаз” и “Укргаздобыча”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий