Железнодорожные пассажирские перевозки в Украине должны дотироваться государством, как в большинстве европейских стран, заявил член наблюдательного совета АО “Укрзализныця” Кристиан Кун. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По словам Куна, достаточные инвестиции в железнодорожную инфраструктуру и в поддержание надлежащего уровня пассажирских перевозок невозможны без субвенций государства.

Кун добавил, что в сегменте пассажирских перевозок “Укрзализныця” ежегодно несет сотни млн. евро убытков. В то же время, в отличие от Украины, почти во всех странах Европы пассажирские перевозки дотируются государством.

“Например, в Германии пассажирские перевозки на региональном и межрегиональном уровне поддерживаются государственными дотациями на общую сумму в 8 млрд. евро”, – отметил Кун.

Он также отметил, что тарифы на пассажирские перевозки в Украине – одни из самых низких в Европе. Ситуация, когда цены на билеты после повышения тарифов не покрывают даже уровень инфляции, резко ухудшила положение “Укрзализныци” в последние годы. “Политики ожидают, что “Укрзализныця” будет держать низкие цены и вкладывать в то же время средства в обновление. Эта формула не может сработать”, – рассказал топ-менеджер “Укрзализныци”.

Кроме того, Кун отметил, что модернизация “Укрзализныци” невозможна без привлечения средств государственного и местного бюджетов для приобретения подвижного состава и компенсации убытков за перевозку пассажиров льготных категорий. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий