Почти 80% туристов, посетивших зону отчуждения ЧАЭС за 8 месяцев 2019 г., приехали из-за рубежа. Об этом сообщает пресс-служба ГП “Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения”.

“Чернобыльскую зону отчуждения за 8 месяцев посетили 74671 человек. Почти 80% туристов приезжает из-за границы – 59698 человек – и 14973 человека из Украины. Среди иностранных посетителей больше всего в Чернобыль едут из Великобритании – 10381 человек. На втором месте – поляки – 6544, на третьем – немцы – 5399, четвертом – американцы – 4143 и на пятом чехи – 2829”, – говорится в сообщении.

По данным ЦОТИО, общее количество стран, откуда приезжают в Чернобыль – 130. Среди них Сингапур, Чили, Мексика, Япония и другие.

“Чернобыль – тема, которая интересует весь мир. Люди хотят воочию увидеть место, где состоялась одна из крупнейших трагедий последнего времени. С одной стороны, такая привлекательность дает определенные преимущества – дополнительные поступления в бюджет. Но с другой – нужно дополнительно развивать инфраструктуру, которая сделает комфортным и безопасным пребывание туристов в зоне отчуждения”, – прокомментировал помощник директора ГП “ЦОТИО” Кирилл Гарник. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий