Мирная акция, которую под стенами Верховной Рады провели активисты, представляющие интересы пользователей автомобилей на иностранной регистрации, оказалась на удивление очень результативной. Во-первых, Кабмин на своем заседании принял постановление не применять штрафные санкции за нарушение сроков пребывания автотранспорта на таможенной территории Украины. А во-вторых, депутаты парламентских комитетов публично пообещали уже в ближайшее время рассмотреть изменение в таможенное законодательство.

Притом, депутаты выразили готовность обсуждать даже полную отмену акцизного сбора с импортных автомобилей и пригласили активистов участвовать в формированию поправок к законопроектам. Глава комитета налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев рассказал, что процесс создания закона о доступной растаможке продолжается.

Сейчас депутаты ждут от Кабмина и министерств новых расчетов и судя по всему обсуждается именно снижение или полная отмена акцизного налога на автомобили. По крайней мере, такие версии звучали во время диалога активистов с депутатами.

Данил Гетманцев заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы ускорить создание новых условий растаможки авто.

Занимался вопросами “еврономеров” сегодня и премьер-министр Алексей Гончарук. На брифинге после заседания Кабмина он сообщил:

“Мы сегодня приняли решение, что до момента, пока мы не найдем адекватного решения, как выйти из этой ситуации, даем распоряжение органам полиции не применять к ним штрафные санкции, чтобы не вызывать каких-либо лишних конфликтов”, – сказал он. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий