НАК “Нафтогаз Украины” 1 ноября направит “Газпрому” исковые требования на сумму более $11 млрд., что может стать компенсацией за прекращение транзита, сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

“А я вам говорил”, – написал Витренко, комментируя заявление главы “Газпрома” Алексея Миллера о необходимости урегулирования судебных споров до заключения нового контракта с Украиной.

“С другой стороны, хорошо, что я об этом начал говорить заранее, чтобы была возможность подготовиться”, – добавил Витренко.

Ранее Миллер заявил, что “Газпром” уведомил Украину и ЕС о необходимости урегулирования судебных споров до заключения нового контракта с Украиной. Также он добавил, что “Газпром” предлагает Украине скидку на газ при прямых поставках в размере 20%.

Витренко в свою очередь заявил, что цена на импортный газ для Украины может быть на 20% ниже, если прекратить злоупотребление “Газпрома” доминирующим положением на европейском рынке.

Как отметил Витренко, в частности, нужно, чтобы “Газпром” не отказывал европейским компаниям в переносе точки передачи газа на границу Украина-РФ.

“И чтобы “Газпром” предлагал свопы другим газодобывающим компаниям в РФ, забирая у них газ внутри РФ и возвращая его на границе Украина-РФ, образом исполняя предусмотренную законодательством РФ функцию единого экспортного канала”, – сообщил он.

Кроме того, Витренко напомнил, что “Газпром” продолжает блокировать экспорт газа из Средней Азии в Украину и в Европейский Союз.

“Мы за то, чтобы “Газпром” осуществлял транзит газа через Украину по европейским правилам. Логично, чтобы в отношении поставок газа Газпром тоже действовал в соответствии с европейскими правилами”, – добавил Витренко. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий