Авиакомпании и аэропорты в 2018 г. инвестировали рекордные $50 млрд. в информационные технологии для внесения улучшений в процесс перевозки пассажиров и уже получают все преимущества от этого шага. Данные, опубликованные компанией SITA, впервые показали, что эта инвестиция улучшила как уровень удовлетворения пассажиров, так и среднее время обработки данных.

Опубликованный сегодня отчет SITA 2019 Air Transport IT Insights показал, что 60% директоров по информационным технологиям, работающих в авиакомпаниях, зарегистрировали повышение уровня удовлетворенности пассажиров в течение года на 20%. За этот же период 45% директоров отметили, что и скорость обработки данных пассажиров увеличилась на 20%.

Такая же высокая отдача от инвестирования в развитие технологий также была отмечена и в аэропортах, где 63% директоров по информационным технологиям зафиксировали рост уровня удовлетворенности пассажиров на 20% за год, а 44% директоров отметили ускорение процесса обработки данных пассажиров. Как авиакомпании, так и аэропорты сообщили о повышении производительности бизнеса.

“Хорошей новостью является тот факт, что привлечение инвестиций в автоматизацию пассажирских перевозок сигнализирует о готовности индустрии обеспечить пассажирам более комфортное пребывание в аэропорту. Автоматизация пассажирских перевозок – это настоящая история успеха, особенно учитывая, что в ближайшие 20 лет мы ожидаем увеличение количества пассажиров в 2 раза, а инфраструктура аэропортов пока не соответствует таким темпам развития. Технологии – это ключ к смягчению кризиса отрасли, а также способ предотвратить его негативные последствия для пассажиров”, – прокомментировал Маттис Серфонтейн, президент SITA, Air Travel Solutions.

Отчет этого года показал, что индустрия продолжает увеличивать расходы на ИТ, которые достигли $50 млрд. в 2018 г. Частично это было обусловлено резким увеличением трат авиакомпаний на сферу ИТ после нескольких лет фактического отсутствия роста. Общие затраты авиакомпаний на сферу ИТ в процентах от выручки возросли до 4,84%, в то время как расходы аэропортов на ИТ возросли до 6,06% от выручки в 2018 г. Согласно прогнозам на 2019 год, инвестиции продолжат увеличиваться. (aviapage/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий