В 2020 г. “Укрзализныця” приобретет более 2000 вагонов, а в дальнейшем – запустит новые маршруты. Об этом информирует пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, в 2020 г. “Укрзализныця” планирует закупить 2000 грузовых и 26 пассажирских вагонов. А также заключит договоры на 40 тепловозов и 200 электровозов, осуществит электрификацию 110 км пути для ускорения движения поездов.

В дальнейших планах – новые маршруты по регионам Украины и международные: в страны Евросоюза и Беларусь. А чтобы поездки в отечественных поездах стали комфортнее, в 2020 г. хотят заменить освещение в вагонах, обновить постельное белье и улучшить систему уборки.

Помимо этого, собираются наладить безопасность. Так, в 2020 г. обустроят подъезды и подходы к железнодорожным переездам, установят на переездах системы видеонаблюдения, оборудуют на нерегулируемых переездах с автобусным движением устройства переездной автоматики. Еще в планах – ремонт пассажирских платформ, тоннелей, установка ограждения на станциях.

Отметим, Криклий заявил, что аренда или продажа имущества, которое не используется железной дорогой в профильной деятельности, а также концессия отдельных объектов – могут стать источником дохода. Предварительно, стоимость непрофильных активов “Укрзализныци” оценивают в 10 млрд. грн. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий