В Днепре все-таки появится новый аэропорт. 14 ноября народные депутаты приняли во втором чтении проект закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2020 г.”. В нем на воздушные врата города предусмотрено 1 млрд. грн.

Выделенные средства должны потратить на начало работ по созданию новой взлетной полосы и радиомаячной системы. Строительством терминала займется инвестор – владелец группы DCH Александр Ярославский. 3-го октября об этом договорились председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко и президент группы DCH Александр Ярославский.

Проект строительства аэропорта “Днепр” реализуют в формате частно-государственного партнерства. То есть Ярославский инвестирует около 70 млн. долларов в строительство современного терминала и VIP-терминала, а государство выделит суммарно порядка 3 млрд. грн. на взлетно-посадочную полосу.

Ожидается, что работы в аэропорте начнутся уже весной 2020 г. Новый аэропорт откроют на землях запаса рядом с действующим. (Информатор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий