Водители, впервые получившие удостоверения два года назад, должны их обменять на постоянные. Об этом сообщили в главном сервисном центре Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Напомним, что сервисные центры МВД в ноябре 2017 г. начали выдавать выпускникам автошкол водительское удостоверение с двухлетним сроком действия. Так, в МВД посчитали, что по таким правилам впервые получили “корочки” более 750 тыс. человек. И теперь многим из них необходимо обменять временные удостоверения на “корочки” со сроком действия 30 лет.

В сообщении подчеркивается, что обмен можно осуществить только по истечению двухлетнего срока действия удостоверения, не ранее. Постоянные удостоверения выдают в сервисных центрах МВД при предоставлении такого пакета документов: паспорта, копии идентификационного кода, медсправки и водительского удостоверения.

Без экзаменов “корочку” обменяют тем, у кого есть не более двух административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и отсутствует уголовного преступления по ст. 286 УКУ. Если же нарушения есть, то водитель сможет поменять удостоверение после прохождения практического и теоретического экзаменов в сервисном центре МВД. Тем, кто лишен права на управление авто, услугу обмена не предоставят. Возобновить такое право можно будет после подготовки в учебном заведении и успешной сдачи экзаменов, при этом, “корочку” снова дадут на два года. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий