В последнее время наблюдаются частые случаи махинаций со страховыми полисами. Сначала они были направлены на ОСАГО, поскольку это обязательный страховой продукт, который должен получить каждый водитель. На данный момент мошенничество участилось и при продаже полисов КАСКО.

Водителям следует ознакомиться с полезной информацией, которая поможет избежать неприятностей и махинаций со страховыми договорами. Нужно разобраться, как проверять подлинность и выбирать компанию, чтобы не обманули.

Как проверять компанию?

На украинском рынке много страховых компаний предлагают ОСАГО и КАСКО. Но для того, чтобы оценить, насколько добросовестным является страховщик, следует обратить внимание на параметры, которые должны предлагаться пользователям и клиентам в открытом доступе:

  • Номера телефонов и адреса. По ним вы сможете получить информацию относительно продуктов, помощь при выборе тарифов и услуг;
  • Данные руководства и директорского состава. Лучше, если на сайте представлены не только ФИО руководителей, но и есть их фотографии, личные данные и сканы документов;
  • ИНН компании. При регистрации предприятия, ему дается уникальный идентификационный номер налогоплательщика. Если на сайте он не указывается, компания работает не официально, что говорит о мошеннической деятельности;
  • Отсканированная копия лицензии со сроком действия и номером, которая разрешает предприятию на законном уровне заниматься страховой деятельностью;
  • Реквизиты и счета компании.

Большинство полисов на данный момент можно приобрести через интернет. На сайте автория удастся ознакомиться с предложениями зарегистрированных страховых компаний, и воспользоваться услугами для страхователей на выгодных условиях.

Что есть на подлинном полисе КАСКО?

Для того чтобы отличить подделку от оригинала, необходимо ознакомиться с тем, как выглядит настоящий и подлинный полис КАСКО. Его основные характеристики:

  1. Защитные волокна на бумаге. Они просматриваются, если посветить на поверхность ультрафиолетовым лучом. Подделать такую бумагу почти невозможно, поэтому мошенники этим не занимаются.
  2. Наличие на бумаге водных знаков. Они чем-то напоминают гравировку, и на поддельных полисах сложно их выполнить. На фейках водяные знаки просто рисуются, они не имеют объема.
  3. Логотип с реквизитами. На оригинальном полисе КАСКО этот логотип располагается в верхней части в углу. Указанные реквизиты легко перепроверить, в самом же полисе сообщаются способы это сделать (преимущественно на сайте РСА).
  4. Печати страховых компаний, подписи, поставленные вручную. Директора и руководители всегда расписываются самостоятельно на каждом документе. Если вы обнаружили машинную подпись, либо она входит в печать, то перед вами подделка.
  5. Штрих-коды. В кодах указывается информация о страховщике, компании, отдельных особенностях документа и страхового полиса. Мошенники обычно не используют штрих-коды вообще, либо делают их поверхностными, с непонятным набором букв. Если вы умеете читать такие коды, это очень вам пригодится при проверке КАСКО на подлинность.

Обратите внимание, все перечисленные пункты должны присутствовать на оригинальном полисе КАСКО. Если вы не нашли хотя бы один из них, велика вероятность, что вам продали подделку. Рекомендуется незамедлительно обратиться в соответствующие органы и сообщить об обмане.

Во избежание обманов и покупки поддельных КАСКО, рекомендуется сотрудничать только с проверенными компаниями, которые перечислены на сайте РСА. Обычно тарифы имеют фиксированные ставки, и если вам предлагаются полисы дешевле или со скидкой, скорее всего, это мошенники.

Добавить комментарий