За январь-ноябрь воздушным транспортом РК было перевезено 7,9 млн. человек – на 7,5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (7,3 млн. человек), передает МИА “Казинформ” со ссылкой на Finprom.

Это наибольшее число пассажиров за всю историю.

В целом в 2018 г. авиакомпании перевезли 7,6 млн. человек – на 2,6% больше, чем в предыдущем году.

Тем временем аэропорты Казахстана, по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, за 10 месяцев текущего года обслужили 14,8 млн. пассажиров. По итогам текущего года ожидается достижение показателя в 16 млн. пассажиров.

По информации ведомства, в 2018 г. аэропортами было обслужено 15 млн. пассажиров: по внутренним рейсам – 9 млн., по международным – 6 млн. человек.

Таким образом, по итогам 2019 г. ожидается увеличение пассажиропотока на 6,6%. Ежегодное увеличение количества обслуженных пассажиров составляет около 10%. С учетом внедренного в 11 отечественных аэропортах режима “открытое небо” ожидается открытие новых рейсов авиакомпаниями LOT Polish Airlines (Польша), Air Asia (Малайзия), “Белавиа” (Беларусь), Jazeera Airways (Кувейт) и Salam Air (Оман).

С 2020 г. открытие новых рейсов позволит продолжить поступательный рост пассажиропотока и сохранить положительную динамику развития.

Напомним, Казахстан с 1 ноября ввел режим “открытого неба” на три года для иностранных авиаперевозчиков в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск и Семей, предусматривающий снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям 5-й степени “свободы воздуха” по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

По данным Комитета гражданской авиации, внедрение режима “открытое небо” в Казахстане будет способствовать привлечению новых иностранных перевозчиков, открытию новых международных маршрутов, увеличению конкуренции, и в конечном счете повлияет на снижение стоимости авиабилетов и повышение доступности воздушного транспорта для широких слоев населения, а также развитие туризма и увеличение транспортной доступности Международного финансового центра “Астана”.

В текущем году, с ростом пассажиропотока, наблюдается значительное повышение доходов предприятий воздушного транспорта: за январь-ноябрь доходы авиаперевозчиков увеличились на 16,4% и составили 369,2 млрд. тг. Для сравнения: по итогам аналогичного периода прошлого года доходы достигли 317,1 млрд. тг, при росте на 16,6%. 97,9% всех доходов приходится на перевозку пассажиров, сумма в сегменте составила 361,2 млрд. тг. Доходы от перевозки грузов и багажа, в свою очередь, составили 7,9 млрд. тг или 2,1% от общей суммы. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий