В 2012 г. общий объем миграции рабочей силы из Украины составлял не менее 1,6 млн. человек, в 2017 – не менее 2 млн. человек. Об этом свидетельствует исследование VoxUkraine.

Чтобы оценить количество трудовых мигрантов, авторы исследования опираются на два статистических источника, поскольку ни один статистический метод не может охватить всех мигрантов.

Специальные модули по миграции за 2012 г. и 2017 г. “Украинского обследования рабочей силы” (LFS) охватывают мигрантов, которые являются членами домохозяйств в Украине, следовательно, преимущественно временную миграцию – регулярную и нерегулярную.

“Авторы получили оценку за 2017 г., исходя из данных стран-партнеров и добавляя около трети мигрантов из данных Украинского обследования рабочей силы, чтобы учесть временных мигрантов. Оценку за 2012 г. авторы сформировали по тому же принципу.

По России, где не существует данных о зарегистрированных украинских мигрантах в 2012 г., авторы предположили, что уменьшение количества трудовых мигрантов в РФ, заметное по данным обследования рабочей силы, касается и административных данных по РФ”, – говорится в статье.

Подчеркивается, что оценки относительно по меньшей мере 1,6 млн. трудовых мигрантов в 2012 г. и – по меньшей мере 2 млн. в 2017 г. – консервативные: они показывают среднее количество трудовых мигрантов за эти годы, а не общее количество людей, задействованных в процессе трудовой миграции.

“Приведенные цифры подтверждают рост миграции рабочей силы в 2012-2017 гг. Хотя, возможно, не такое резкое, как об этом пишут некоторые комментаторы.

Впрочем, оценка за 2017 г. указывает на значительный рост миграции – 7% (количество трудовых мигрантов, деленная на численность населения трудоспособного возраста). Оценки авторов также в основном совпадают с последними исследованиями ЦЭС, которые оценили среднее количество трудовых мигрантов за 2017 г. 2,6 млн. человек”, – пишут авторы исследования.

Также подчеркивается, что наблюдается изменение вектора “Восток-Запад” в отношении стран трудоустройства украинских трудовых мигрантов. За приведенное в исследовании время миграция в России уменьшилась минимум на треть, а количество мигрантов в Польше выросло втрое до 0,5 млн. человек.

“Учитывая большое количество украинских мигрантов в Италии и Чехии, Евросоюз является крупнейшим регионом для трудоустройства мигрантов из Украины. Трое из четырех украинских трудовых мигрантов в 2017 г. работали в странах ЕС”, – говорится в исследовании. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий