АО “Укрзализныця” по итогам первого полугодия получит убыток в размере от 6 млрд. до 10 млрд. грн. из-за мероприятий, связанных с противодействием распространению коронавируса и приостановки работы отдельных грузоотправителей. Об этом и. о. председателя правления АО “Укрзализныця” Желько Марчек заявил в своем обращении к сотрудникам компании, передает медиацентр “Магистраль”.

Глава компании напомнил, что ранее было полностью остановлено пассажирское железнодорожное сообщение.

“Остановка регулярных пассажирских перевозок по железной дороге означает не только недополучение доходов, но и необходимость компенсировать пассажирам расходы на предварительно приобретенные билеты”, – отметил Марчек.

Руководитель “Укрзализныци” добавил, что грузовой сегмент перевозок также страдает от эпидемии и введенных карантинных мероприятий.

“Уже сейчас мы наблюдаем снижение объемов производства до 30% и остановку работы отдельных предприятий-грузоотправителей, что также негативно влияет на доходность общества. Только за март “Укрзализныця” недополучит 1,2-1,4 млрд. грн. По нашим оценкам, по итогам первого полугодия 2020, чистый убыток компании составит от 6 до 10 млрд. грн. Таких результатов мы не имели с 2015 г.”, – подчеркнул топ-менеджер.

Марчек добавил, что в сложившихся условиях компания планирует существенно сократить расходы на закупку материально-технических ресурсов, товаров и услуг, уменьшить капитальные инвестиции, а также работать над расширением кредитных линий.

Топ-менеджер добавил, что “Укрзализныця” также будет вынуждена прибегнуть к временному сокращению дополнительных выплат для всех работников компании, чтобы уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда.

“Наблюдательный совет общества, правления и директорат аппарата уже отказались по собственной инициативе от премий и всех дополнительных выплат”, – добавил Марчек. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий