Общий объем потребления газа в Ровенской области за четыре месяца 2020 г. составил 185,2 млн. куб. м, что на 9,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 г. об этом сообщает пресс-служба АО “Ровногаз”.

Потребление голубого топлива сократилось среди большинства категорий потребителей: бюджетная сфера использовала меньше газа – на 9,933 млн. куб. м (18,7%), промышленность – на 2,8 млн. куб. м (9,1%), а населения – на 14,4 млн. куб. м (11,7%). Такое падение объемов распределения газа непосредственно отразилось на финансовом состоянии АО “Ровногаз” и способности компании реализовать инвестиционную программу.

“Объем потребления природного газа на Ровенщине за последние шесть лет сократился на 30%. Однако, независимо от объемов распределенного газа, мы несем ответственность за бесперебойное и безаварийное газоснабжение”, – отметил коммерческий директор АО “Ровногаз” Виктор Осницький.

В пресс-службе отметили, что одновременно осложняют ситуацию долги за природный газ распределен. “Поскольку единственным источником финансирования всех работ по содержанию газотранспортной системы, ремонта и обслуживания газовых сетей, работы аварийно-диспетчерской службы являются средства, поступающие от клиентов за распределение газа. По состоянию на 01.05.2020 г., только теплоснабжающие предприятия имеют задолженность перед АО “Ровногаз” в размере почти 34,7 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, с 2012 г. потребление газа клиентами АО “Ровногаз” постоянно снижалось. Так, в 2015 г. потребление газа снизилось на 35,8%, в 2016 – на 27,3%. В целом объем потребления газа за последние 6 лет сократился на 38,4%. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий