Текущий долг населения поставщику газа ООО “Киевоблгаз Сбыт” по Киевской области на конец мая составил 2 млрд. 61 млн. грн. Эту рекордную сумму украинцам придется оплатить по окончанию карантина. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Среди должников немало людей, которые потеряли работу и лишились источников доходов, но есть и такие, кто пользуясь удобным поводом решил повременить с проплатами. Чем больше вырастет задолженность, тем сложнее ее погасить. В итоге, компания будет вынуждена обратиться к оператору ГРС с поручением прекратить газоснабжение должникам. Впрочем, помимо задолженности придется возмещать затраты за прекращение и возобновлении газоснабжения. По окончанию карантина все окажутся перед необходимостью оплатить накопившиеся долги” – рассказывает директор ООО “Киевоблгаз Сбыт” Денис Смоляков.

В компании говорят, что резкий скачек задолженности произошел после запрета правительства на время карантина начислять пеню и отключать газ из-за задолженностей.

“Мы оказались в сложной финансовой ситуации. Правительство должно обратить внимание на сложившуюся ситуацию, чтобы избежать коллапса перед началом отопительного сезона, когда количество отключений и должников может вырасти в разы” – добавил Денис Смоляков.

В пресс-службе напомнили, что оплатить онлайн-счет за услуги газа можно из Личного кабинета на сайте 104.ua, с помощью чат-бота Viber 7104.ua и через мобильные приложения 104Mobile или 104 MobileLight. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий