НКРЭКУ утвердила План развития газохранилищ АО “Укртрансгаз” на 2020-2029 годы, а также инвестиционную программу украинских ПХГ на 2020 год, сообщает пресс-служба компании.

Общий объем инвестиций в инфраструктуру ПХГ на 2020-2029 гг. составляет 13,5 млрд. грн. (без НДС).

В этом году на реконструкцию объектов подземных газохранилищ запланировано направить 576,9 млн. грн. (без НДС). Согласно инвестиционной программе на 2020 год, кроме текущих ремонтов и программ Оператор ПХГ реализует три масштабных инвестиционных проекта.

В частности, на Дашавском ПХГ переоборудуют установку осушки газа с автоматизацией технологического процесса. Это позволит обеспечить качественные параметры газа, который подается в магистральные газопроводы, а также улучшить эффективность работы технологического оборудования и газохранилищ в целом.

Второй запланированный объект на текущий год – первая очередь реконструкции газосборного пункта Богородчанского газохранилища. Замена устаревшего оборудования поможет достичь максимальных проектных показателей работы хранилища, автоматизировать регулирование закачки и отбора газа и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

Также в текущем году планируется начать реконструкцию компрессорного цеха №4 дожимной компрессорной станции Бильче-Волица. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий