С 23 по 28 июня газопровод “Турецкий поток” был полностью остановлен для проведения плановых ремонтных работ, но для европейских потребителей поставки газа не прерывалось, сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

В июне транзит газа по южному маршруту ГТС вырос до 26,5 млн. куб. м, что на 50% превышает показатели мая и в 4 раза больше чем в апреле. В период остановки турпотока средний режим прокачки по трансбалканскому направлению (ГИС Орловка) увеличился с 0,2 до 4 млн. куб. м в сутки.

“Это в очередной раз подтверждает, что ГТС Украины является важной для обеспечения бесперебойных поставок газа в страны Южной Европы. Ведь разветвленная система магистральных газопроводов делает ее гибкой, в отличие от “Турецкого потока” или любого другого обходного газопровода, – сказано в сообщении. – С начала 2020 г., когда начал работать “Турецкий поток”, “Газпром” фактически прекратил полноценное использование мощностей ГТС Украины для транзита газа в Турцию и Балканы. А зависимость исключительно от “Турецкого потока” несет большие риски для стран Южной Европы, поскольку в случае его остановки или поломки поставки газа для этого региона могут быть приостановлены”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий