Международная организация гражданской авиации (ICAO) начала масштабное развертывание Глобальной дорожной карты (GIR) по восстановлению деятельности гражданской авиации. Об этом сообщает пресс-служба ICAO.

“На этой неделе ICAO начала проводить серию предварительных вебинаров по GIR с участием руководителей органов управления гражданской авиацией (DGCA) из всех регионов мира, объясняя свои приоритеты и описывая важность мониторинга и отчетности, а также рассказывая о различных “Пакетах мер для реализации” (iPack), которые организация создала для поддержки процесса восстановления работы”, – отметили в ICAO.

Обращаясь к DGCA из Африки, Америки, Северной Атлантики и Европы, в ходе трех отдельных вебинаров на этой неделе, генеральный секретарь ICAO, д-р Фан Лю отметила, что GIR “охватывает приоритетные мероприятия и инициативы ICAO в формате, ориентированном на конкретные результаты. “Это были значительные командные усилия, в которых приняли участие все главные и региональные бюро ICAO. Также прошли подробные консультации с коллегами из ООН и ВОЗ, а также различными отраслевыми группами, включая IATA и региональные авиационные организации и комиссии”, – пояснили в ICAO.

Д-р Лю отметила, что мероприятия и инициативы, определенные в GIR, обеспечивают необходимую поддержку странам, которые начинают применять меры по возобновлению работы гражданской авиации после воздействия на нее пандемии коронавируса Covid-19. Страны, в свою очередь, должны руководствоваться предложенными мерами на каждом этапе работы по восстановления авиатранспортной отрасли. “Признавая, что решение, типа “одно для всех”, может не отвечать индивидуальным и коллективным усилиям различных государств в свете местных, национальных и региональных потребностей, меры GIR стремятся поддерживать и дополнять действия властей государств и органов промышленности, когда и где это необходимо”, – пояснила она.

“Дорожная карта повысит прозрачность, обеспечит гибкость в реализации мер по восстановлению авиатранспортной отрасли и облегчит партнерские отношения со всеми заинтересованными сторонами”, – подчеркнула д-р Лю. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий