Набсовет “Укрзализныци” перебрал на себя функции оперативного управления компанией, что негативно влияет на работу УЗ и снижает доходность компании. Об этом идет речь в статье на сайте Центра транспортных стратегий.

“Сложившееся положение вещей противоречит функциям набсовета, основная задача которого – стратегические преобразования компании, контролирующие и регулирующие функции”, – отмечает профильное издание.

В частности, член наблюдательного совета УЗ Олег Журавлев ранее отмечал, что отсутствие полноценного сформированного правления приводит к тому, что многие вопросы, которые могли бы и должны решаться на более низком уровне, решаются на уровне набсовета.

По словам автора материала, такая модель управления компанией неэффективна и усложняет работу УЗ, в результате чего она недополучает сотни млн. доходов.

“Показательный пример неэффективности нынешней модели руководства – ранее анонсированная продажа 285 тыс. т лома. За первое полугодие 2020 г. продали 46 тыс. т, т. е. только в части металлолома УЗ в первом полугодии недополучила около 400 млн. грн. Менеджмент несколько раз инициировал этот вопрос, но набсовет блокировал все предложения по ускорению продажи лома. Как следствие, НС не только не решает стратегические задачи, но и тормозит нормальную операционную работу УЗ, из-за чего последняя недополучает сотни млн. грн. доходов”, – сообщается в материале. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий