За 7 месяцев 2020 г. Оператор ГТС Украины произвел транзит 29,8 млрд. кубометров российского газа. Это на 44% меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщило ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ).

В западном направлении был произведен транзит 27,7 млрд. кубометров газа (-39%). Из них в Польшу – 2,2 млрд. кубометров, Словакию – 20,4 млрд. кубометров, Венгрию – 5,1 млрд. кубометров.

В трансбалканском направлении транзит составил 2,1 млрд. кубометров (-73%). Из них 0,4 млрд. кубометров – в Румынию и 1,7 млрд. кубометров – в Молдову.

Такое падение транзита по южному маршруту в ОГТСУ связывают с запуском в январе 2020 г. “Турецкого потока”, по которому газ поставляется из России в Турцию, а оттуда – в балканские страны.

Читайте на Цензор.НЕТ: Для Германии важно, чтобы Украина оставалась страной-транзитером газа и при наличии “Северного потока 2”, – представитель правительства Деммер

В компании добавили, что с начала года российский Газпром полностью рассчитывается за весь объем забронированных мощностей, из которых использует только 79%.

Как сообщалось, транзитное соглашение между НАК “Нафтогаз Украины” и российским ОАО “Газпром” было заключено в конце 2019 г. сроком на пять лет. Оно предусматривает бронирование “Газпромом” мощностей для транзита в объеме 65 млрд. кубометров в 2020 г. и по 40 млрд. кубометров в течение следующих четырех лет.

В 2021 г., после запуска второй ветки “Турецкого потока”, Украина, вероятно, потеряет 15 млрд. кубометров транзита газа в год. Об этом в июле этого года сказал генеральный директор ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий