В Сумской области за доставку газа производители тепла задолжали более 16 млн. грн. По состоянию на начало августа за распределение газа задолжали 15 из 46 производителей тепла. Об этом сообщает пресс-служба компании “Сумыгаз”.

Речь идет о предприятиях, которые должны зимой обеспечивать теплом более 150 тыс. жомохозяйств и 274 бытовых потребителей, среди которых школы, детсады и другие учреждения.

Теплоснабжающие компании Белопольского района за распределение газа задолжали 190,9 тыс. грн., Конотопского – 1,9 млн. грн., Ахтырского – 6,1 млн. грн., Роменского – 597,6 тыс. грн., Шостинского – 3,9 млн. грн., города Сумы – 4,2 млн. грн.

Накануне осенне-зимнего периода задолженность тепловых организаций за доставку газа ставит под угрозу не только само начало отопительного сезона предприятиями ТКЭ, но и подготовку газовых сетей к самой большой сезонной нагрузке.

В компании отмечают, что АО “Сумыгаз” не продает газ и не получает средства за него. А тариф на услугу распределения газа компания прежде всего направляет на содержание и модернизацию газовых сетей в надлежащем состоянии, функционирование аварийно-диспетчерских и эксплуатационных служб, а также служб, которые ежедневно контролируют работу газораспределительной системы по всей территории Сумской области.

Кроме того, неудовлетворительное состояние расчетов может значительно повлиять на подготовку газового хозяйства области к осенне-зимнему периоду и обеспечение бесперебойной доставки газа ко всем потребителям региона. Согласно законодательству, “Сумыгаз” не имеет права осуществлять распределение газа теплоснабжающим предприятиям, имеющим задолженность за предыдущие периоды. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий