Глобальный спрос на морские контейнерные перевозки в августе 2020 г. увеличился по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 1,5% до 14,76 млн. TEU, однако по сравнению с июлем объемы не выросли. Об этом свидетельствуют данные сервиса Container Trade Statistics (CTS).

По словам основателя и руководителя компании SeaIntelligence Consulting Ларса Йенсена, этот рост “чрезвычайно однобокий и практически полностью обусловлен ростом импорта из Азии в Северную Америку”.

Объем глобального рынка в целом вырос на 212 тыс. TEU. При этом импорт в Северную Америку увеличился по сравнению с августом прошлого года на 316 тыс. TEU или на 12,4% на фоне беспрецедентной переориентации потребительского спроса в США с услуг на физические товары. Однако экспорт из Северной Америки сократился в августом на 13,8%, почти вернувшись к рекордным темпам падения апреля-июня.

Объемы импорта в Европу продолжили восстанавливаться и практически вернулись к прошлогодним уровням.

Индекс ставок остался на уровне 70, разрыв с прошлым годом сократился до трех пунктов по сравнению с четырьмя пунктами в июле и восемью пунктами в апреле.

Контейнерный импорт через крупнейшие порты США в августе 2020 г. увеличился по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 8%, по сравнению с июлем текущего года – на 9,7% и достиг абсолютного максимума за всю историю наблюдений с 2002 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий