ГП “Измаильский морской торговый порт” (ИЗМ МТП) в январе-сентябре 2020 г. сократил грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28,7% до 2,227 млн. т. Об этом свидетельствуют данные ГП “Администрация морских портов Украины”.

По словам директора ГП “ИЗМ МТП” Андрея Ерохина, госпредприятие потеряло значительный объем высокомаржинального груза – железорудных окатышей. “Почему? Потому что снижение производства (металлургических предприятий) в Европе как следствие коронавирусной пандемии, падение рынка металлопродукции. В прошлом году большой объем – 100% высокомаржинальных грузов поставляла компания “Метинвест” на меткомбинат Hebei Iron & Steel (Смедерево, Сербия) и Полтавский ГОК (Ferrexpo) на метзавод Voestalpine (Австрия)”, – заявил руководитель в видеообращении, которое обнародовала пресс-служба госстивидора.

Как сообщил Ерохин, сербский меткомбинат планировал сократить производство на 20%, однако впоследствии падение составило 50%. “На сегодняшний день вместо 300 тыс. т, которые мы планировали поставлять в квартал, поставляем 150 тыс. т не только железорудного сырья, но и угля и других грузов. Если Voestalpine закупала примерно 90 тыс. т окатышей в месяц, то на сегодняшний день падение составляет 65-75 тыс. т. Это сильно ударило по нашему предприятию”, – отметил он.

“Несмотря на эту сложную ситуацию, предприятие работает стабильно, прибыльно. Мы не имеем задолженности по зарплате, аванс и зарплата выплачиваются своевременно, все социальные обязательства, которые мы брали, выполняем в полном объеме”, – добавил Ерохин.

ГП “ИЗМ МТП” оперирует причалами №№4-8, 12-14, 16-26 Измаильского морского порта. Госстивидор в 2019 г. сократил грузооборот по сравнению с 2018 годом на 7,7% до 4,042 млн. т. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий