С июля количество многоквартирных домов, которые заключили с АО “Черниговгаз” договоры на техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей, выросло. Если летом их было 38, то к октябрю стало 57. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Впрочем, если учесть, что в Чернигове насчитывается 1744 многоэтажки, и понимать, что это вопрос безопасности – это критически мало. Необходимость обслуживания внутридомовых сетей представители компании постоянно подчеркивают во время встреч с местными властями, проводят круглые столы с балансодержателями”, – говорится в сообщении.

О недавнем случае рассказывает начальник Черниговского отделения Евгений Денисенко.

“В Козельце в многоэтажке произошла утечка газа. Аварийная бригада уехала и ликвидировала его. Впрочем, ремонт газовых сетей должен быть осуществлен по договору технического обслуживания, который не был заключен. Как оказалось, в этом доме не то что договора нет на обслуживание, а даже и балансодержателя!”, – отметил он.

В пресс-службе напомнили, что в мае 2019 г. вступил в силу закон “О жилищно-коммунальных услугах”. В нем четко указано, что техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения проводится за счет совладельцев (ст. 14, п. 3).

“Исполнителем может быть любая компания, выбранная совладельцами, которая имеет необходимые разрешения на проведение работ с газовым оборудованием, соответствующую материально-техническую базу и специально обученный персонал. Такое обслуживание должно быть составляющей тарифа на содержание дома и точно не менее важной, чем ремонт лестницы или крыши. В тех домах, которые сейчас обслуживает “Черниговгаз”, зачастую обнаруживают утечки газа на резьбовых соединениях и отключающих устройствах. Большинство вызовов аварийной газовой службы 104 связаны с утечками через человеческий фактор (самовольное вмешательство, нарушение правил пользования) и с длительным сроком эксплуатации. Простыми словами – изношенностью сетей. Жилой фонд и соответственно все сети (не только газовые, но и водопроводные, электрические, тепловые) украинских городов далеко не новые и требуют обслуживания и ремонтов”, – говорится в сообщении.

Чтобы заключить договор с “Черниговгазом”, нужно обратиться в Центр обслуживания клиентов с заявлением. Также нужен акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, согласно которому и выдается счет на выполнение работ по техническому обслуживанию. В договоре будут прописаны все условия его проведения, а стоимость будет зависеть от видов работ, в которых нуждается тот или иной дом. В среднем в Чернигове ежемесячный платеж за обслуживание внутридомовых газовых сетей, который является составляющей тарифа на содержание многоквартирного дома, составляет до 5 грн. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий