Украинские авиакомпании из-за коронакризиса в среднем уволили 30% сотрудников. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, украинским авиаперевозчикам пришлось сократить и обслуживающий персонал, и летный состав, и стюардесс с пилотами. “Считаю это самыми большими их потерями – людей готовили, в них вкладывали. Сейчас они, наверное, и не смогут устроиться за границей – пока что дефицит предложений. И надеюсь, восстановление мировой авиации – не за горами, а мы будем своевременно реагировать на это. А пока что и идею создания национального перевозчика далеко не прячем. Именно в такие времена становится понятно, что трудно зависеть от кого-либо извне, собственные “крылья” – это стратегия безопасности”, – акцентировал министр.

Он отметил, что в данный момент в Мининфраструктуры нет ресурсов для того, чтобы помочь отечественным авиакомпаниям преодолеть последствия пандемии. “Мне жаль, всем бы помог, но в настоящее время проблемы компаний – на плечах их владельцев. Не теряем надежды найти инструмент поддержки, чтобы пережили этот турбулентный период пандемии, продержались до следующего летнего сезона”, – добавил Криклий.

В июле 2020 г. в авиакомпании “Международные авиалинии Украины” заявили, что убытки в результате приостановления авиасообщения во время карантина составляли $60 млн. Компания была вынуждена сократить 900 сотрудников.

В августе авиакомпания SkyUp Airlines сообщила, что понесла около $30 млн. убытков вследствие прекращения авиасообщения в рамках карантинных мер

Карантин в Украине с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции Covid-19 был введен 12 марта 2020 г.

Были остановлены: работа метрополитена в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение. С 17 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе авиационного.

5 июня в Украине возобновили внутреннее авиасообщение, а 15 июня – международное. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий