С начала отопительного сезона “Оператор газохранилищ Украины” отобрал из ПХГ 2 млрд. куб. м природного газа, сообщает пресс-служба ОГТСУ. На конец ноября запасы газа составляли 26,3 млрд. куб м, что на четверть больше, чем в прошлом году.

С начала отопительного сезона из газохранилищ отобрали 2 млрд. куб. м газа. В октябре-ноябре 99% газа было отобрано по заказу украинских клиентов.

По состоянию на 1 декабря, иностранные трейдеры хранят в режиме “Таможенный склад” 9 млрд. куб. м газа, что в 3,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них в “short haul” режиме накоплено 5,4 млрд. куб. м.

Компании-резиденты хранят в режиме “таможенный склад” 1 млрд. куб. м, что в 4,3 раза меньше, чем в 2019 г. Из них объем газа, переданного в ПХГ в режиме “short haul”, равен 0,5 млрд. куб. м.

По состоянию на 1 декабря, запас природного газа в подземных хранилищах составляет 26,3 млрд. куб. м газа, что на 27% превышает показатели прошлого года.

“Сейчас украинские и иностранные клиенты придерживаются разных стратегий по созданным запасам газа в ПХГ. Услуги отбора заказывают отечественные компании. Иностранцы в основном продолжают хранить накопленный газ в ожидании благоприятной конъюнктуры рынка. Хотя некоторые из них начали реализацию газа внутри Украины. Однако, если ситуация кардинально не изменится, мы выйдем из отопительного сезона 2020/2021 с достаточно высокими запасами газа в ПХГ”, – отметил и. о. генерального директора “Укртрансгаза” Сергей Перелома. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий