Разновидности ламп головного света на авто

Классические лампы накаливания с каждым днем все дальше и дальше отодвигаются на второй план. Сегодня человечество стремится не только к экономии, но и к экологичности и пользе для здоровья. Поэтому выбрать лампочки в фары для авто зачастую намного сложнее, чем, например, купить гараж возле дома. При выборе стоит учитывать множество различных факторов, начиная от разновидностей включая тот факт насколько Ваши фары головного света предназначены для тех или иных ламп и заканчивая мощностью, ценой, производителем и другими характеристиками

Виды

Сегодня на автомобили обычно устанавливают следующие виды фар:

  • ксеноновые;
  • галогеновые;
  • светодиодные.

Галоген

Основным преимуществом галогеновых является их стоимость. Ведь они стоят намного дешевле светодиодных и ксеноновых. И это обосновано тем, что технология галогеновых источников света самая старая, если можно так выразиться, из всех. Но пробить туман или дождь, к сожалению, галогеновые лампочки не могут, поэтому, несмотря на свою цену, они значительно проигрывают, например, ксеноновым. В то же врем если Ваши фары не предназначены для установки, каких либо других видов ламп, то просто поставить вместо них какие либо другие абсолютно неверное решение. Кстати, не лишним будет сказать, что по принципу своему, галоген — это классические лампы накаливания, только помещенные в герметический корпус и заполненные газом.

Светодиоды

Светодиодные лампочки отличаются более мягким светом. Они хорошо освещают дорогу. Но у них есть и свои недостатки. Во первых это довольно высокая цена даже за очень некачественный товар. Во вторых светодиод при нагреве свыше 70-80 градусов начинает деградировать или вообще может сгореть. В третьих светодиод необходимо питать постоянным и стабилизированным током, а это требует установки стабилизатора или же дополнительных трат на более дорогие лампы с уже установленным стабилизатором тока. Другими словами если вы решили купить светодиодные лампы, то экономия может привести не только к быстрому выходу из строя оных, но и к проблемам в пути.

Ксенон

Ну, и наконец, ксенон. О нем сказано и написано уже не мало. Прежде всего стоит помнить, что у ксеноновых ламп есть два недостатка: их использование ограничивается законом при этом они достаточно дорогие. Во всем же остальном ксенон выигрывает по всевозможным показателям по сравнению со своими “братьями”. Хотелось бы отметить, несколько слов о законе. Закон запрещает только самостоятельную установку ксенона, в том случае, если ксенон на автомобиле заводской, то проблем никаких не возникает.

По материалам: Partsua.com.ua

Добавить комментарий