Автомобили зимой любят показывать свой характер – не заводиться. Такое “упрямство” авто чаще всего наблюдаются утром, когда на улице минусовая температура. Но знайте, что Ваш железный друг это делает не специально. На это есть ряд причин, о которых большинство владельцев даже не догадываются.

Ведь, если Вы являетесь владельцем современного авто, то точно должны знать, что для него морозах – 20० – 25० С не является препятствием для хорошей работы.

Алгоритм действий, которые необходимо выполнить, чтобы “разбудить” новое или б/у авто:

1. Проследите, чтобы все кнопки в салоне стояли в положении “выключено”.

2. Не нажимайте на педаль тормоза (если это позволяет конструкция автомобиля).

3. Включив зажигание, не вставляйте сразу ключ (или кнопку) в положение “Старт”. Подождите несколько секунд, пока насос создаст давление в магистрали, а у дизеля – пока свечи разогреют цилиндры.

4. Отключите передачу и при нажатой педали сцепления включайте стартер. “Крутить” его нужно не более 5 секунд.

5. Когда двигатель заработает, отпустите сцепление только через несколько секунд. Делайте это плавно, ведь в КПП еще густая масло, которое создает дополнительную нагрузку на двигатель – не набрав достаточно оборотов, он может остановиться.

6. Всегда в мороз дайте двигателю поработать несколько минут, чтобы он прогрелся и вышел на свою норму оборотов.

Раскроем Вам небольшой секрет на будущее – ищите проблему не в морозе, а в исправности самого автомобиля.

Не знаете в чем искать проблему? Не волнуйтесь, сейчас узнаете!

1. Разряженный аккумулятор

Если произошел такой “сюрприз”, то Вам нужно на 20-30 минут подключить его к зарядному устройству. Если нет «под рукой» зарядного устройства и Вы куда-то спешите, то можно прикурить от чужой АКП или запустить машину с буксира, если находитесь на холмистой местности.

2. Изношенные или загрязненные свечи зажигания

Единственный выход – заменить их. Это можно сделать как самостоятельно, так и на ближайшем СТО.

3. Лед в топливопроводе

Автомобиль нужно отогреть. Чтобы после оттаивания льда очистить топливную систему от воды, нужно залить в бак специальный препарат.

4. Сорные форсунки

Во время холодных погодных условий собственноручно их почистить не удастся, потому что для этого нужен специальный стенд. Конечно, оставить авто без присмотра на месте Вы не сможете, а вот доставить в сервисный центр вполне возможно.

Зимний сезон всегда требует от водителя большей ответственности. Нужно чаще проверять состояние своего автомобиля и следить за ним. Если заметили неисправности или возникли подозрения относительно эффективности работы авто, то старайтесь как можно быстрее их починить. Это придаст Вам уверенности, не заведено авто не испортит утро и не помешает выполнить запланированные дела.

Добавить комментарий