Министерство финансов не согласно с представленными в финансовом плане “Укрзализныци” тарифами на грузовые перевозки и настаивает на их пересмотре, сообщил заместитель министра финансов Украины Александр Кава в ходе конференции “Железные дороги Украины: развитие и инвестиции”.

“Те показатели, которые приняты руководством “Укрзализныци”, являются неприемлемыми. Когда планируют повышать тариф на пассажирские перевозки и не пересматривают грузовой тариф. А он у нас не справедливый, самый низкий в Европе. И перекладывать всю ответственность только на пассажиров абсолютно некорректно”, – отметил Кава.

“Как только “Укрзализныця” вместе с Министерством инфраструктуры приведут финплан в соответствие с пожеланиями правительства, он будет принят”, – добавил Кава.

При этом, по словам замминистра, речь не идет о необходимости пересмотра всех тарифов, однако это решение должно быть принято, поскольку существует значительный дисбаланс.

“Мы не говорим о пересмотре всех тарифов на грузовые перевозки. Все-таки у нас действует старая система тарифов и перекрестное субсидирование внутри грузовых перевозок. Де факто “Укрзализныця” субсидирует отдельные отрасли экономики”, – сказал Кава.

Кроме того, он заявил о необходимости начать работу над новой тарифной политикой в сфере грузовых перевозок. Это позволит “Укрзализныце” в том числе ускорить обновление инфраструктуры, считает Кава. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий