По итогам 2020 г. Херсонский морской торговый порт получил чистые убытки на сумму 43,3 млн. грн., а Ренийский морской торговый порт – на сумму 45,3 млн. грн. Об этом свидетельствуют отчеты о выполнении показателей финансового плана предприятий, сообщает “Марлин”.

Оба государственных предприятия относится к сфере управления Мининфраструктуры и имеют стратегическое значение для безопасности и экономики государства.

Согласно пояснительным запискам, причины ущерба госпредприятий были обусловлены снижением объемов перегрузки, а также карантинными ограничениями, связанными с Covid-19.

На негативные финансовые результаты Ренийского МТП, в частности, повлияли: арест всех банковских счетов и имущества, бюджетные экономические санкции и штрафы по ЕСВ.

На запрос в Мининфраструктуры ответили что из-за наличия у Ренийского МТП просроченных долговых обязательств по платежам в бюджет Государственной налоговой службой применен налоговый залог фактически на все ликвидное имущество предприятия на общую сумму в 13,7 млн. грн.

Исполнительной службой для обеспечения требования Главного управления ГНС в Одесской области о принудительном взыскании задолженностей по ЕСВ с января 2020 г. применен арест всех банковских счетов и имущества Ренийского МТП.

В 2020 г. просроченная кредиторская задолженность Ренийского порта выросла до 100 млн. грн.

За последние несколько лет оба предприятия также получали убытки.

По результатам 2019 г. Херсонский МТП отчитался о 14,3 млн. грн. убытков, в 2018 г. – 10,8 млн. грн.

Финансовый отчет 2019 г. Ренийского МТП также завершен с чистым убытком в размере 25,4 млн. грн. В 2018 г. убыток составил 19,3 млн. грн.

На Ренийском порту длительное время отсутствует директор. 27 января 2021 г. на должность исполняющего обязанности был назначен Максим Игнатенко. До этого с 2016 г. обязанности директора исполнял Дмитрий Володин, против которого было открыто уголовное производство по невыплате заработной платы на предприятии.

На “Херсонском МТП” с 2020 г. также руководит и. о. директора – Геннадий Маховский.

Ренийский морской порт является важным транспортным узлом Украины, расположен на стыке трех государств – Украины, Румынии и Молдовы. Херсонский морской порт входит в состав единого транспортного комплекса на юге Украины. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий