С начала отопительного сезона из подземных газохранилищ Украины отобрано 12,45 млрд. куб. м газа. В частности, в марте 2021 г. из украинских ПХГ отобрано 2,2 млрд. куб. м газа, что почти в 17 раз больше, чем за аналогичный период 2020 г., сообщает “Укртрансгаз”.

Как отмечается в сообщении, значительные объемы отбора газа из ПХГ в течение отопительного сезона 2020-2021 гг. объясняются как низкими показателями температуры воздуха, так и востребованностью услуг хранения газа со стороны украинских и иностранных заказчиков.

По состоянию на 1 апреля 2021 г., запас природного газа в подземных газохранилищах составлял 15,82 млрд. куб. м газа, что на 1% превышает показатели прошлого года и является наивысшим уровнем заполнения украинских ПХГ как минимум с 2010 г.

“Мы приближаемся к завершению сезона отбора – уже шесть наших подземок перешли в нейтральный период и готовятся к сезону закачки”, – отметил вр. и. о. генерального директора “Укртрансгаза” Сергей Перелома. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий