В 2,5-5 млрд. грн. оценивает Международный аэропорт “Киев” стоимость будущей реконструкции, из-за которой предприятие будет остановлено на 9 месяцев. Об этом сообщил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

“Общая стоимость реконструкции сейчас очень трудно прогнозируемая, потому что нет проекта, соответственно, нечего считать. Но, по нашим оценкам, она может варьироваться от 2,5 до 5 млрд. грн.”, – сказал он.

При этом, по словам Костржевского, стоимость проектных работ составит 40-50 млн. грн., за которые коммунальное предприятие должно заплатить само.

Все остальные работы будут профинансированы в рамках государственного бюджета.

Ожидается, что в 202 1 г. будет создан и утвержден проект реконструкции, в 2022 г. планируется осуществить сами работы по реконструкции перронов и рулежных дорожек, а в 2023 г. – остановить работу аэропорта и произвести реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Костржевский уточнил, что скорее всего, это будет полный демонтаж существующей полосы и сооружение на ее месте новой полосы с более современными характеристиками.

Он отметил, что та полоса, которая сейчас находится в эксплуатации, была реконструирована в 2009-2010 гг., при этом дважды за этот период предприятие останавливалось на 10-11 дней для того, чтобы верхний слой асфальта частично поменять.

Костржевский объяснил, что сейчас аэропорт планирует заложить в проектных решениях не асфальтобетон, а цементобетон, который имеет значительно больший срок эксплуатации, что позволит использовать взлетно-посадочную полосу около 50 лет.

На данный момент выпущено распоряжение Киевской городской государственной администрации о проведении реконструкции аэродрома. (Крылья/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий