Министерство иностранных дел Украины предоставило разъяснение правил, которые действуют с 4 июня для въезда в Турцию в том числе для граждан Украины. Об этом рассказал пресс-секретарь МИД Олег Николенко в комментарии “Европейской правде”.

С 4 июня возвращается требование негативного ПЦР-теста на Covid-19, который нужно сделать не позднее чем за 72 часа до приезда; или экспресс-теста на определение антигена SARS-CoV-2, сделанного не позже чем за 48 часов до приезда.

Альтернативно путешественники могут предоставить документ о полной вакцинации от коронавируса, проведенной по меньшей мере за 14 дней до приезда или документ, удостоверяющий, что человек переболел в течение последних шести месяцев.

“Турецкие пограничники будут требовать только один из указанных документов. Наши граждане должны сами выбрать, какой из документов взять с собой в путешествие. Документ должен быть на английском языке”, – уточняет Олег Николенко.

Транзитные пассажиры, дети до шести лет и члены экипажей освобождаются от этих обязательств.

Кроме того, в течение 72 часов до пересечения турецкой границы необходимо заполнить форму на сайте министерства здравоохранения Турции (register.health.gov.tr) и иметь при себе документ, сгенерированный после ее заполнения – в электронном или бумажном виде.

Для въезда необходимо иметь также медицинский страховой полис на период пребывания на территории Турции. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий