После задержания одного из руководителей дочерней компании НАК “Нафтогаз” на взятке в 1 млн. грн. за незаконное подключение к электросети, стали известны и другие факты нарушений законодательства со стороны топ-менеджеров компании. В частности речь идет о невыполнении решений суда и хищении государственных недр. Об этом говорится в статье “Апострофа”.

Так, стало известно о том, что компания “Нафтогаз тепло” с самого начала незаконно использовала воду для работы ТЭЦ со скважины, принадлежащей собственникам арестованного имущества. Соответственно, новые управленцы не платили ни непосредственно за эту потребленную воду, ни налоги на недропользование.

Журналисты привели перечень лицензий, которые имеет компания “Нафтогаз тепло”, и среди них отсутствуют спецразрешения на недропользование. В то же время “Энергия-Новояворовск” продолжает быть владельцем спецразрешений на использование этих скважин.

Издание также подсчитало, что даже с минимальным потребление воды для ТЭЦ в размере 300 тонн воды в сутки, дочка “Нафтогаза” за 18 месяцев управления ТЭЦ нанесла ущерб государству на сумму не менее 14 млн. грн.

Также в материале говорится и о других преступлениях менеджеров “Нафтогаз-Тепло”: пьяная авария главы ТЭЦ, в результате которой погиб человек, вымогательство взяток и ряд мелких процессуальных нарушений. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий