В Верховной Раде появились два новых законопроекта с правилами использования электротранспорта и штрафы за их нарушения. Документы опубликованы на официальном сайте парламента. В законопроектах предусмотрены, в частности, штрафы за нарушение ПДД водителями электросамокатов.

9 июля Верховная Рада направила депутатам для ознакомления два новых законопроекта с правилами использования электротранспорта и штрафы за их нарушения.

Изменения также коснутся водителей сигвеев, гироскутеров и сегвилов. Им придется соблюдать ПДД и оплачивать штрафы, если нововведения вступят в силу.

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач, предлагает дополнить закон “О дорожном движении” и признать его участниками людей на самобалансирующих транспортных электросредствах, таких как электросамокаты, гироскутеры, сигвей, сегвилы. Если законопроекты примут, водители такого транспорта будут обязаны соблюдать ПДД, а полицейские смогут выписывать штрафы за нарушения на дороге.

Проект №5731 содержит новую статью 19-2, согласно которой право управлять электротранспортом получат лица, достигшие 16-летнего возраста. Им разрешат передвигаться по велосипедным дорожкам, по обочине или по краю проезжей части.

В законопроекте прописаны обязанности водителей электротранспорта:

– ездить в застегнутом мотошлеме;

– не перевозить пассажиров;

– использовать исправные и правильно оборудованные транспортные средства;

– не отвлекаться во время движения;

– не перевозить грузы, мешающие управлению.

В целях безопасности, владельцы обязаны оборудовать самокаты или другой электротранспорт светоотражающими устройствами и внешними световыми приборами, которые необходимо включать с наступлением темноты.

Законопроект №5732 вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые приравнивают водителей упомянутых транспортных средств к велосипедистам и водителям гужевого транспорта по части административной ответственности. Для них действуют такие штрафы:

– нарушение ПДД – 340 грн.;

– нарушения ПДД в состоянии опьянения – 680 грн.;

– создание аварийной ситуации – 850 грн. или общественные работы сроком от 20 до 40 часов. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий