Лондонский Хитроу возглавляет список самых загруженных аэропортов Европы. Он опережает по этому показателю многие крупнейшие воздушные гавани на планете.

Пассажиропоток в аэропорту Хитроу вырос в докризисном 2018 г. на 3 млн. по сравнению с годом ранее и составил 80,1 млн. человек. Это самый высокий показатель по числу обслуженных пассажиров в Европе и второй в мире после международного аэропорта Дубая. Последний принимает в нормальное время более 90 млн. пассажиров ежегодно. Исключение составил прошлый, 2020-й, когда пандемия коронавируса подняла на первое место аэропорт Гуанчжоу Байюнь на юге Китая.

А вот по занимаемой площади Хитроу не является лидером на европейском континенте. Сравните: аэропорт Шарль-де-Голль в Париже занимает участок 32,4 кв. км, а Хитроу лишь 12,2 кв. км.

Что касается территорий, в мире нет равных международному аэропорту имени короля Фахда в Саудовской Аравии, также известному как аэропорт Даммам. Его площадь – 777 кв. км. На втором месте Денвер в штате Колорадо в США – 136 кв. км, на третьем международный аэропорт Даллас/Форт-Уэрт – 70 кв. км.

Интересно, что несмотря на гигантские размеры, все они уступают лондонскому Хитроу по числу обслуживаемых клиентов. Если у лондонцев, напомним, этот показатель составляет более 80 млн. в год, то Даллас “переваривает” 64 млн., Денвер – 35 млн., наконец, лидер по занимаемым площадям Даммам принимает в среднем 10 млн. пассажиров ежегодно.

Хитроу принимает самолеты 84 авиакомпаний, которые совершают рейсы в 203 пункта назначения в 84 странах.

В 2018 г. в среднем 1 300 рейсов вылетали и прибывали в лондонский аэропорт каждый день.

В прошлом году траффик сократился практически до нуля, но в последние месяцы в связи с возобновлением международного авиасообщения динамика сменилась на положительную. Кстати, самым загруженным днем в этом году пока является 19 июля с суточным пассажиропотоком 261909 пассажиров. (turizm.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий