На Луганщине хотят запустить поезда, которые будут ехать до Киева на четыре часа меньше, чем сейчас. Об этом сообщил глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай в ходе прямого эфира в Facebook, передают “Новости Донбасса”.

“Мы продолжаем работать в направлении строительства железнодорожного пути. Более того, с помощью Офиса президента и заместителя министра финансов мы сейчас уже начали прорабатывать тему по электрификации нашей железнодорожной ветки”, – сказал Гайдай.

По его словам, это даст возможность запустить поезда, которые будут ехать на четыре часа быстрее до Киева. “То есть не 12 часов, а восемь”, – уточнил глава ОГА.

Он подчеркнул, что это позитивный месседж для Луганщины, так как более комфортно можно будет добраться из региона в Киев и обратно. По словам Гайдая, это важно для деловой активности, привлечения инвесторов, организации встреч и переговоров.

Что касается строительства нового железнодорожного пути, глава области сообщил, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, которую в ОГА ожидают получить в ближайшее время. “Тогда будет понятно, где будет проходить этот путь, как решать вопросы с земельными участками. Это будет небыстрый процесс, сразу говорю, потому что это будет новый ж/д путь, который будет строиться с нуля. Это на несколько лет”, – добавил Гайдай. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий