По состоянию на 1 сентября 2021 г. “Ровногаз” передал на государственную поверку почти 22,771 тыс. газовых счетчиков. 25% из них признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации. Выбракованные приборы будут заменены компанией за счет тарифа на распределение газа. Об этом сообщает пресс-служба “Ровногаза”.

“Ежегодно в Ровенской области около 30,5 тыс. узлов учета газа проходят плановую поверку. Во время очередного процесса поверки выяснилось, что пригодными для использования признаны 5,638 тыс. приборов. Из них 4,579 тыс. узлов учета не подлежат дальнейшей эксплуатации и ремонту. Их замену выполнят специалисты АО “Ровногаз” за счет тарифа на услугу по распределению газа”, – говорится в сообщении.

Количество бытовых газовых счетчиков, Оператор ГРМ может заменить за средства из тарифа, ежегодно определяет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“В соответствии с планом развития АО “Ровногаз” на 2021 год предусмотрено более 8,3 млн. грн. с НДС инвестиций для замены 3,7 тыс. непригодных счетчиков газа и почти 7,5 млн. грн. с НДС для формирования обменного фонда бытовых узлов учета “- отметил технический директор АО” Ровногаз ” Александр Климчук.

АО “Ровногаз” отмечает, что поверка, ремонт и замена газовых счетчиков осуществляются за счет платы за распределение природного газа. Следовательно, своевременное предоставление этих услуг зависит от своевременных расчетов потребителей. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий