Оставшееся без поставщика газа население будет платить за него 7,96 грн. за кубометр вместо 16,56 грн. в октябре. Об этом известно из постановления правительства от 25 октября, передает “Экономическая правда”.

Так, с 1 октября по 30 ноября 2021 г. бытовые потребители, пользующиеся услугами поставщика последней надежды, будут платить ему 7,96 грн. за кубометр с НДС.

Бюджетные учреждения, учреждения здравоохранения государственной и коммунальной собственности будут платить ПОНу 16,8 грн. за кубометр с НДС.

Поставщик газа последней надежды (ППН) предоставляет услуги населению в случае, если они остались без газопоставщика. Например, в результате банкротства, окончания или аннулирования лицензии, неизбрания поставщика потребителем после разрыва контракта с другим учреждением. В 2015 г. ППН был выбран НАК “Нафтогаз Украины”. Таким образом, к ППН автоматически переходят все потребители обанкротившихся газопоставщиков, которых в этом году оказалось немало. Да, без поставщиков осталось около 600 тыс. потребителей.

В сентябре этот тариф составил 11,78 грн./кубометр. В то же время “Нафтогаз” работает на рынке также как обычный поставщик газа и предлагает тариф 7,96 грн./куб по годовому тарифу. 600 тыс. домохозяйств с началом отопительного сезона в октябре должны были платить за газ 16,5 грн./куб. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий