Украина готова предложить дополнительные мощности для транзита газа в Европу в объеме не менее 55 млн. кубических метров в сутки. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в “Субботнем интервью” на “Радио Свобода”, сообщает пресс-служба Кабмина.

“У нас есть транзитный контракт до 2024 г., но мы ведем переговоры по его продлению на 15 лет. Такие переговоры ведутся с европейскими партнерами, ведь они, как покупатели газа, заинтересованы в том, чтобы Украина оставалась надежным транзитером “голубого топлива”. В целом, наша газотранспортная система может транспортировать вдвое большие объемы газа, чем сейчас законтрактованы. Система для этого подготовлена, и она полностью надежна”, – подчеркнул премьер-министр.

Также Шмыгаль отметил, что Украина обратилась в страны ЕС с инициативой использования украинских газохранилищ в качестве “газового сейфа” для Европы. Украина исторически заполняет свои газохранилища на 20-26 млрд. кубометров с 33 имеющихся, а остаток может предложить для европейских партнеров. По словам главы правительства, такой “газовый фонд” станет хорошим стабилизирующим фактором для преодоления энергетических кризисов. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий